Если вы разводите скот в Шымкенте, будьте осторожны! Потому что в ближайшие дни в городе начнутся мероприятия по ликвидации природных очагов Конго-Крымской геморрагической лихорадки. То есть с целью создания санитарно-защитной зоны с 15 апреля проводится весенняя противоклещевая дезинфекция.

 В Шымкенте с начала года 24 человека были укушены клещами. В целом на территории города расположены природные очаги Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Причина в том, что в регионе обитают токсичные клещи. В этом году в Шымкенте зарегистрировано 10 населенных пунктов, подлежащих обработке.

Сауле Сапарова, заместитель директора Центра дезинфекции по Туркестанской области
- Массовый выход клещей в дикую природу обычно начинается в марте-апреле. А большинство пострадавших от них регистрируются в мае-июне. Сегодня в целях создания санитарно-защитной зоны региональное представительство дезинфекции "Национального центра экспертизы" планирует начать работу по обеззараживанию от клещей.

Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент
-Жители населенного пункта, имеющие помещения на территории города, обязаны проводить механическую уборку, вывоз мусора в прилегающих к дому сараях и в помещениях, где выявлены клещи, в срочном порядке проводить дезинсекцию силами компетентных учреждений за счет собственных средств.

 Стоит отметить, что при проведении работ по обеззараживанию от клещей пчеловоды также были предупреждены о необходимости создания способа сохранения пчел. II этап противоклещевой дезинсекции будет проводится в августе.