В Шымкенте усилены меры по профилактике коррупционных правонарушений в сфере спорта. Департамент Агентства по делам государственной службы по городу провёл разъяснительную работу в учреждениях, подведомственных управлению физической культуры и спорта. В ходе встречи были обсуждены последние изменения в законодательстве и актуальные вопросы отрасли.


Основной акцент в борьбе с коррупцией сегодня делается не на последствия правонарушений, а на их предотвращение. В этой связи специалисты департамента и политологи провели встречи со спортивными организациями.


САБИТ АСИЛБЕК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОРРУПЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АДГС ПО ГОРОДУ ШЫМКЕНТ
- Были проведены разъяснительные работы с сотрудниками учреждений, подведомственных управлению спорта. Им разъяснили, какая ответственность предусмотрена за коррупционные правонарушения — административная и уголовная.


Участники встречи задавали актуальные вопросы и получили подробные ответы. Они также обозначили существующие трудности в отрасли и внесли предложения по усилению профилактики коррупции.


БЕРИК ЗУЛХАЙНАРОВ, ЮРИСТ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- Проводится регулярный мониторинг в рамках превенции. По его результатам выявляются риски и ведётся соответствующая работа. Подобные встречи, думаю, будут проводиться и в дальнейшем.


Подобные комплексные меры, направленные на обеспечение прозрачности в отрасли, будут продолжены и в других учреждениях города.