В летнем оздоровительном лагере «Байшешек» Толебийского района прошел традиционный областной военно-патриотический сбор «АЙБЫН-2023». Организаторами мероприятия выступили Департамент по делам обороны Туркестанской области и «областной центр развития дополнительного образования» управления образования.

Всего в соревнованиях приняли участие около 255 юношей из 17 команд районов и городов. Согласно программе соревнований, в первый день выполнялись стрельба из пружинно-поршневой пневматической винтовки, силовое упражнение. На следующий день были такие задания: надевание противогаза на время; разборка, сборка АК-74; конкурс робототехники. В завершающий день прошли соревнования по перетягиванию каната.  «Ежегодно в мероприятии принимают участие талантливые юноши региона. Радует то, что они показывают высокие результаты на республиканских соревнованиях», - отмечают специалисты отрасли.

 ЖАНДОС КУЛЬДЕРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДПОЛКОВНИК
- Хочется выразить огромную благодарность всем участникам. Вы все талантливы. Целью этих соревнований является: привитие допризывной молодёжи чувства казахстанского патриотизма; пропаганда и популяризация военно-прикладных видов спорта и здорового образа жизни; совершенствование физических и военно-прикладных навыков.

 По итогам областного военно-патриотического сбора молодежи «Айбын-2023» І место досталось команде из Арыси. Призовое ІІ место заняли участники из Кентау, 3 место заняла сборная Толебийского района. Победителям были вручены различные награды, денежные призы, дипломы и медали. Победители соревнований получили путевку к республиканскому этапу, который пройдет в Карагандинской области в июне.