В Шымкенте усилена работа по предупреждению паводков. Потому что, по прогнозам синоптиков, апрель будет с осадками. В связи с этим представители Департамента по чрезвычайным ситуациям отработали подготовку и вышли на контроль за реками-каналами. А специалисты управления развития комфортной среды проверяют состояние ирригационных систем.

В Шымкенте в первой декаде апреля выпало много осадков. Представители департамента по чрезвычайным ситуациям провели воздушную разведку на вертолете Четырех рек и более тридцати каналов. Они говорят, что, хотя уровень воды повышается, риска наводнения нет

 ИРИСМАТ МАХМУДОВ -  начальник отдела ДЧС города Шымкент
        -В горных районах Туркестанской области запасы снега на сегодняшний день составляют 29 см. Норма  составляет 64 см. Общие паводковые условия находятся под постоянным контролем. Во время паводка личный состав, подсистема гражданской защиты приведены в состояние повышенной готовности.

 Уровень воды в водохранилищах Бадам, Тогыс, Текесу, Акжар на территории города умеренный. Около 89 процентов. А в жилых массивах Абдуллабад, Базаркакпа  есть опасность от воды, вытекающей из горных оврагов. Поэтому представители местных акиматов усилили работу по перекопке специальных каналов.

МЕЙРАМБЕК ОРАЗЫМБЕТ, руководитель отдела управления развития комфортной городской среды
            -По подготовке к паводковому периоду проведены работы по исправлению и механизации каналов и русла рек, очистке ирригационных систем

А вдоль реки Бадам протяженностью 45 километров есть 6 опасных участков. Из года в год русло реки расширяется, а двор сотен домов сужается. Поэтому начались работы по укреплению берегов рек. На масштабный проект из местного бюджета выделено более 5 млрд тнг. По плану будут отремонтированы 9 километров рек, проходящих через жилые массивы Маятас, Тогыс, Кызылжар, Игилик и Тәуелсіздік 20 жыл. Тем не менее, на стройке стоит непостоянная погода.

 КАПБАР ЕСЕНОВ, представитель подрядной организации
         - В настоящее время, если мы работаем 15 дней в месяце, а остальные 15 дней мы не можем работать. Потому что во время дождя никакая техника не может ходить. Течение очень сильное. Поднимается в течение 1 часа и снова опускается через 1 час.. Сама плотина, которую мы поднимаем, смывается.

Кроме того, Акжарское водохранилище в городе также нуждается в капитальном ремонте. Неутешительный вид гидротехнического объекта, построенного в 80-х годах. После экспертного исследования водоем получил аналогичную оценку. Пока из бюджета выделяются средства на проектную документацию строительства.