В Шымкенте ещё 30 семей, стоявших в очереди на жильё, получили ключи от новых квартир. В торжественной церемонии принял участие аким города Габит Сыздыкбеков, который поздравил новосёлов с радостным событием.


Для жительницы Шымкента Шахнозы Хакуловой этот день стал особенным. Одинокая мать на протяжении семи лет мечтала о собственном жилье. Сегодня её мечта осуществилась — она получила ключи от долгожданной трёхкомнатной квартиры.


ШАХНОЗА ХАКУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА
- Много лет я мечтала о собственном жилье и стояла в очереди. Сегодня моя мечта сбылась — я получила трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Бозарык. Это огромная радость для меня и моей семьи.


В настоящее время в городе в очереди на жильё зарегистрировано около 95 тысяч граждан. До конца года планируется обеспечить жильём более 7 тысяч человек. Сегодня новосёлы получили квартиры в микрорайоне Бозарык. В программе приняли участие граждане, подтвердившие возможность оплаты по жилищным условиям «2-10-20» и «5-10-20».


КОПЖАН ТУЛЕБАЕВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ
- Эти семьи получают жильё через Отбасы банк в рамках льготного ипотечного кредитования. Квартиры предоставляются многодетным семьям, детям-сиротам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Таким образом они получают доступ к жилью по сниженной процентной ставке.


Работа по предоставлению жилья в Шымкенте продолжается на системной основе. К примеру, в прошлом году около 1 500 граждан из этой категории получили новые квартиры и отметили новоселье. Все жилые дома обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.