В Шымкенте усилены меры по профилактике коррупции в сфере спорта. Департамент Агентства по делам государственной службы по городу провёл встречу с сотрудниками учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта. В ходе мероприятия участникам разъяснили последние изменения в законодательстве и обсудили актуальные вопросы отрасли.


Как отмечают специалисты, сегодня основной акцент в борьбе с коррупцией делается не на устранении последствий правонарушений, а на их предупреждении. С этой целью представители департамента и эксперты встретились с работниками спортивных организаций и подробно разъяснили требования действующего законодательства.


САБИТ АСИЛБЕК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АДГС ПО ГОРОДУ ШЫМКЕНТ
- С сотрудниками учреждений, подведомственных управлению спорта, была проведена разъяснительная работа. Им подробно рассказали о видах ответственности за совершение коррупционных правонарушений, включая административную и уголовную ответственность.
Во время встречи участникам подробно разъяснили меры административной и уголовной ответственности, предусмотренные за коррупционные правонарушения. Сотрудники смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.


БЕРИК ЗУЛХАЙНАРОВ, ЮРИСТ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- На постоянной основе проводится мониторинг и профилактическая работа. По выявленным в ходе мониторинга рискам принимаются соответствующие меры. Считаю, что подобные встречи будут организовываться и в дальнейшем.


Отдельное внимание на совещании уделили вопросам снижения коррупционных рисков и совершенствования механизмов профилактики. Организаторы подчеркнули, что такие разъяснительные мероприятия будут проводиться регулярно. Комплексная работа по предупреждению коррупции продолжится и в других учреждениях города.