В регионе продолжается активная работа по возврату в государственную собственность земель, которые использовались незаконно или не по целевому назначению. С начала года в Туркестанской области государству возвращено около 50 тысяч гектаров земли. Данная работа находится на постоянном контроле акима области.


Земля — одно из главных богатств любого региона. В Туркестанской области её общая площадь превышает 11 миллионов гектаров. В текущем году планировалось вернуть в государственную собственность 40 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Однако благодаря системной работе этот показатель уже достиг 47 тысяч 600 гектаров. Большая часть возвращённых участков — это пастбища, которые долгие годы не использовались, а также земли, выбывшие из сельскохозяйственного оборота. Теперь перед ответственными органами стоит задача вновь вовлечь эти территории в хозяйственный оборот и повысить их эффективность. Глава региона поручил профильным специалистам не снижать темпы работы и держать ситуацию под строгим контролем.


НУРАЛХАН КУШЕРОВ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Поручаю ежеквартально проводить мониторинг исполнения уведомлений, выданных землепользователям сельскохозяйственных участков, а также организовать постоянную разъяснительную работу среди населения по вопросам использования земель в соответствии с их целевым назначением. Необходимо активизировать работу по возврату в государственную собственность неиспользуемых земельных участков и пастбищ, на которых не зарегистрировано поголовье скота.


На сегодняшний день в области зарегистрировано около 4,5 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Специалисты отмечают, что владельцам участков регулярно направляются уведомления и проводятся разъяснительные мероприятия по вопросам их целевого использования.


ЕРГАЛИ ТЛЕГЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- На 2026 год Министерством разработаны планы по возврату земель, используемых не по назначению, вручению уведомлений землепользователям сельскохозяйственных угодий и закреплению возвращённых пастбищ за общественными пастбищными фондами. В области более чем у 87 тысяч физических и юридических лиц зарегистрировано 4 миллиона 527 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Всем землепользователям направлены уведомления о необходимости использования земель по целевому назначению.


В соответствии с поручением Главы государства в аграрной отрасли создана специальная комиссия, которая занимается вопросами налогового регулирования и привлечения инвестиций. Уже рассмотрены документы по 181 земельному участку. Особое внимание уделяется и финансовой дисциплине. По итогам анализа деятельности 541 предпринимателя и владельца хозяйств, получавших государственные субсидии, в бюджет дополнительно поступило свыше 23 миллионов тенге налоговых платежей.