В спортивном комплексе «Балуан Шолак», расположенном в городе Туркестан, стартовал чемпионат страны по баскетболу среди девушек 2007-2008, 2010-2011 годов рождения. На первенство страны приехали спортсмены из нескольких регионов.

В республиканском чемпионате наряду с городами Астана, Шымкент приняли участие более 200 спортсменов из Повладарской, Актюбинской, Атырауской, Жетысуской, Алматинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Туркестанской областей. В торжественной церемонии открытия соревнований приняла участие заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Туркестанской области Жазира Муслимова.

Иван Гайна- государственный тренер Республики Казахстан по баскетболу
- Рад видеть всех спортсменов И  тренерский состав на этом чемпионате. Соревнования организованы на высоком уровне, за что я благодарен руководству области. Желаю всем участникам удачи, пусть будет гонка без травм!

Старт баскетбольного матча в Туркестане запланирован на 19-27 марта. В целом, основная цель этого соревнования-популяризация баскетбола среди молодежи и отбор достойных спортсменов в сборную страны. Также подготовка резерва для команд, выступающих в национальной лиге по бастетболу. Отметим, что победители соревнований будут награждены специальными медалями, благодарственными письмами и кубками.